Convertidores de medios de fibra a ethernet

Bestseller No. 1
Convertidor de Medios Ethernet Gigabit Convertidor de Fibra Monomodo de 10/100/1000 Mbps Conversor de Medios de Fibra con Un Solo Puerto RJ45, SC, Fuente de Alimentación Externa de 5 V, 2 Paquetes
  • FUNCIÓN POTENTE: con una interfaz eléctrica RJ45, un solo puerto óptico SC de fibra, realice la conversión de señal fotoeléctrica entre par trenzado y línea de fibra. 10/100 / 1000M de reconocimiento automático, no requiere operación manual, y soporte para la conversión de modo entre half-duplex y full-duplex. Cumple con los estándares IEEE802.3, IEEE802.3U y 100BASE-TX / 100BASE-FX.
  • CAJA DE METAL RESISTENTE: toda la máquina está protegida por una carcasa de metal de alta calidad, que es duradera y resistente a los rayos. Es adecuado para ambientes interiores y exteriores. Hay agujeros de refrigeración en ambos lados para una mejor disipación del calor y para garantizar el funcionamiento normal del cuerpo.
  • FÁCIL DE USAR: no es necesario depurar, Plug and Play. Equipado con dos fuentes de alimentación externas de 5V. El transceptor monomodo de fibra única se divide en un extremo transmisor (extremo A) y un extremo receptor (extremo B), debe usarse en pares.
  • ALTO RENDIMIENTO Y BAJO CONSUMO DE POTENCIA: Construido en un nuevo chip de alta calidad, con una asignación eficiente de capacidades de procesamiento de decodificación, capacidades de reconocimiento sólidas, transmisión más lejos, evitando toda interferencia, reduciendo en gran medida el consumo de energía. Hace que el dispositivo tenga un mayor rendimiento y la transmisión de datos sea más estable.
  • AMPLIO ALCANCE DE APLICACIÓN: se utiliza ampliamente para redes de televisión por cable de banda ancha para el hogar, red de campus de banda ancha, banda ancha inteligente, construcción de redes comunitarias, sistema de seguridad y monitoreo.
Bestseller No. 2
Gigabit Ethernet Fibra Convertidor de Medios LC Multimodo, Media Conversor de Fibra óptica con 1Gb Transceptor SFP SX-10/100/1000Base-Tx a 1000Base-SX, hasta 550m, con Adaptador de Corriente Europeo
  • 1xSFP Port and 1xRJ45 Port:1x Dual LC fiber optical port and 1x RJ45 port. Fully compatible with 10/100/1000Base-T Ethernet networks, the fiber media converter supports Full/Half Duplex auto-negotiation and MDI/MDIX auto-crossover.
  • High-Quality Chip: Equiped with high-quality chip which improve decoding processing and recognition capabilities. Providing stable performance and transmission, strong anti-interference ability.
  • Easy to use: Its compact design facilitates deployment for indoor and outdoor. LED indicators can dynamic feedback link connection state and fault detection to easily monitor network status.
  • Widely Application: It converts a copper RJ45 Ethernet connection to Gigabit fiber to extend your network over longer distances. The converter provides a powerful networking solution for campuses, businesses, government facilities, stadiums, or other areas requiring network access.
  • You Will Get: 1x Gigabit Ethernet Media Converter, 1x 1000Base-SX SFP module, 1x Power supply (European standard), 1x Product Manual. Any questions, please feel free to contact us.
Bestseller No. 3
Convertidor de Medios Gigabit Ethernet, Transceptor de Fibra RJ45 a SC, RX1310 TX1550nm Convertidor de Medios Ethernet de Fibra óptica A/B de Modo único con Puerto de Fibra SC/UTP
  • Multifunción: Cumple con los estándares IEEE802.3 10Base T e IEEE802.3u 100Base TX, 100Base FX; con capacidad autoadaptable de 10M 100M; La interfaz Ethernet se puede autoadaptar para la conexión directa del cable de red cruzado; Admite el modo medio dúplex completo; admite control de flujo dúplex IEEE802.3X y control de flujo de contrapresión semidúplex; Admite la función de prevención de tormentas de viento de transmisión.
  • Fuerte capacidad antiinterferencias: transmisión de datos estable, un puerto RJ45 y un solo puerto óptico SC de fibra, realiza la conversión de señal óptica entre Ethernet y fibra. Conjunto convertidor de medios de fibra SC monomodo, hasta 25 KM.
  • Convertidor de fibra monomodo: utilizando módulos optoelectrónicos, proporciona buenas características ópticas y eléctricas, lo que garantiza una transmisión de datos fiable y una larga vida útil. En comparación con la transmisión de datos de fibra dual, la fibra central puede completar la transmisión de señales en un solo canal y la cantidad de modos se duplica.
  • Carcasa metálica: hecha de carcasa metálica, es resistente y duradera y tiene una larga vida útil, adecuada para entornos de trabajo en interiores y exteriores. Fuerte disipación de calor: hay orificios de disipación de calor en ambos lados del dispositivo para mantener la disipación de calor y puede funcionar durante mucho tiempo.
  • Fácil instalación: diseño compacto, plug and play, solo conecte un solo puerto de fibra SC y un puerto UTP, y funciona de inmediato, fuerte resistencia a caídas, adecuado para ambientes interiores y exteriores.
Bestseller No. 4
Elfcam - 2 Pack Convertidor de Medios Gigabit Ethernet 10/100/1000M con 1.25Gb Monomodo SC Transceiver, 20KM (1 RJ45)
  • Lote de 2 convertidor de fibra Ethernet, convertidor de medios incluido Mini-GBIC (SFP), con modo adaptativo 10/100/1000 Mbps (1 puerto RJ45), hasta una distancia de 20 km sobre fibra óptica SC monomodo.
  • Con puertos RJ45 Ethernet y fibra SC, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red Gigabit Ethernet. El puerto RJ45 admite la negociación automática de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).
  • El conversor de medios ofrece una solución sencilla y fiable para conectar redes Gigabit Ethernet a ubicaciones remotas al mismo tiempo que garantiza un sólido rendimiento de red.
  • Ideal para entornos seguros que requieren organismos gubernamentales, en los que no se toleran interferencias EMI. Conexión de sistemas de control de tráfico a distancias muy alejadas de la oficina principal.
  • Garantía: 3 años. Nuestro servicio al cliente es 24/24 y 7/7 en Francia. Estamos comprometidos a proporcionar el mejor servicio local para nuestros clientes. Si usted tiene preguntas o preguntas, responderemos de forma rápida y siempre en su interés.
Bestseller No. 5
Tosuny Transceptor de Fibra óptica de 10/100Mbps 25KM Convertidor de Medios de Fibra Ethernet Full -pleplex/Half-deplex con interfaces ópticas RJ45 y SC, 100-240V
  • Transmisión rápida de datos a 10/100Mbps.
  • 2 modos de trabajo de full-deplex y half-deplex lo hacen adecuado para diferentes situaciones.
  • El transceptor de fibra óptica admite la conmutación libre entre las interfaces ópticas RJ45 y SC.
  • Larga distancia de transmisión de datos de hasta 25 km.Muy práctico y confiable.
  • Sigue el estándar de IEEE 802.3, IEEE 802.3u y 100Base-FX.
Bestseller No. 6
[2 Pack] Convertidor de Medios Gigabit Ethernet, Built-in 1Gb Monomodo SC Transceiver, 10/100/1000M RJ45 a 1000Base-LX, European Power Adapter, 2pcs
  • Puerto óptico: puerto dual SC, 1.25Gbps, con transmisor-receptor Gigabit SC monomodo incorporado (1310nm, monomodo, SC dual, 20km), soporte Gigabit Ethernet.
  • 1x puerto RJ45: 10M/100M/1000M, soporte negociación automática Dúplex Completo o Dúplex Medio, soporte MDI/MDI-X auto híbrido.
  • Cumple con IEEE IEEE 802.3/802.3u/802.3z/802.3ab.
  • LED de estado para TX, FX LINK/ACT, POWER, FDX para monitorear fácilmente el estado de la red.
  • Convertidor de medios Dimensiones: 93 x 71 x 27mm (D x W x H). El paquete incluye: 2x convertidor de medios, 2x DC adaptador de corriente (estándar europeo), 2x manual del producto. Garantía de devolución de dinero de 30 días, garantía de 3 año y soporte técnico de por vida.
RebajasBestseller No. 7
Elfcam® – Convertidor de Medios Gigabit Ethernet, Convertidor de Medios SFP, Hasta una Distancia de 20 km sobre Fibra Óptica SC Monomodo (4 Puertos RJ45 * 4 Puertos RJ45)
  • Lote de 2 convertidor de fibra Ethernet, convertidor de medios incluido Mini-GBIC (SFP), con modo adaptativo de 10/100/1000 Mbps. Hasta una distancia de 20 km sobre fibra óptica SC monomodo.
  • Con puertos RJ45 Ethernet y fibra SC, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red Gigabit Ethernet. El puerto RJ45 admite la negociación automática de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).
  • El conversor de medios ofrece una solución sencilla y fiable para conectar redes Gigabit Ethernet a ubicaciones remotas al mismo tiempo que garantiza un sólido rendimiento de red.
  • Ideal para entornos seguros que requieren organismos gubernamentales, en los que no se toleran interferencias EMI. Conexión de sistemas de control de tráfico a distancias muy alejadas de la oficina principal.
  • Garantía: 3 años. Servicio al cliente de alta calidad (24/7 servicio en Francia)
RebajasBestseller No. 8
Dpofirs Convertidor de Conmutador Ethernet, Convertidor de Medios de Transceptor de Fibra Ethernet, 850nm 1000Mbps SC 2 Transmisor-Receptor 100-240V de Ethernet de la Fibra de la (Enchufe de la UE)
  • Plug and Play: simplemente conecte este convertidor de medios ethernet en el puerto óptico y funcionará de inmediato. Se proporciona una fuente de alimentación externa, admite marco jumbo de 9 KB. Soporta un amplio rango de temperatura de 0°C a 70°C.
  • Ahorro de espacio: este convertidor de medios ópticos presenta un diseño de módulo compacto, que es más conveniente para implementar en espacios estrechos.
  • 2 fibra/multimodo: este convertidor de conmutador ethernet tiene 2 módulos de fibra/multimodo incorporados de 850 nm con puerto SC y extiende su red de 100 M o Ethernet rápida hasta 0,55 km/0,34 millas.
  • Indicador LED: este convertidor de medios de fibra tiene un indicador LED para proporcionar el estado para monitorear fácilmente la actividad de la red. Cumple con IEEE 802.3i IEEE 802.3u IEEE 802.3ab IEEE. LED de estado 802.3z para TX, FX LINK/ACT, POWER, FDX para monitorear fácilmente el estado de la red.
  • Puerto óptico: este convertidor de medios de fibra tiene un conector SC único Ethernet de 1000 Mbps. Puerto RJ 45: Ethernet CAT5E/CAT6 10/100/1000Mbps, cable Cat.5e o Cat.6. Negociación automática: negociación automática dúplex completo/medio, cruce automático MDI/MDIX.
Bestseller No. 9
Elfcam® - PoE Convertidor de Medios Gigabit Ethernet 10/100/1000M con 1.25Gb Monomodo SC Transceiver, 20KM, Para PoE Cámara de Vigilancia, PoE AP y PoE IP de Teléfono
  • Lote de 2 conversores de fibra Ethernet PoE (Power over Ethernet), convertidor de medios incluido Mini-GBIC (SFP), con modo adaptador de 10/100/1000 Mbps. Hasta una distancia de 20 km sobre fibra óptica SC monomodo.
  • El conversor de medios B con puertos PoE RJ45 es para cámara IP PoE o PoE IP AP o teléfono IP PoE. El conversor de medios A no es PoE con puerto RJ45.
  • Tasas de transmisión soportadas: 10/100/1000Mbps. Tipo de fibra: 9/125 µm Single-mode SC, longitud de cable de fibra óptica máxima: 20 km, amplía el alcance de una red existente conectando el cableado CAT5/ CAT6/CAT7/CAT8 a una fibra SC monomodo.
  • Gracias a los puertos RJ-45 Ethernet y a la fibra óptica Cable SC, se integra fácilmente con una amplia gama de infraestructuras de red Gigabit Ethernet. El puerto RJ45 admite la negociación automática de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).
  • Garantía: 3 años. Servicio al cliente de alta calidad.
RebajasBestseller No. 10
TP-Link Gigabit SFP Media Converter, Complies with IEEE 802.3ab and IEEE 802.3z, FX Port Supports Hot-Swappable (MC220L)
  • Diseño elegante y creativo
  • Calidad óptima para los requisitos del cliente
  • Hecho de material resistente para un uso prolongado
  • Producto útil y práctico

¿Qué es un convertidor de medios de fibra?

Convertidores de medios de fibra a Ethernet

Los convertidores de fibra a Ethernet se adaptan entre un cable Ethernet típico de cobre torcido (por ejemplo, Cat 6a) y un cable de fibra óptica.

Cajas de uso de fibra a Ethernet convertidor de medios

  • Extensión Ethernet – Hay varias maneras de extender su red Ethernet.Sin embargo, la fibra óptica le permite alcanzar un rango casi ilimitado mientras mantiene la alta calidad de la señal.
  • Sistemas de vídeo IP – Ya sea para CCTV u otro sistema de video-over-IP, estar limitado a la distancia máxima de 100 metros de cable Ethernet de cobre puede ser una restricción para usted. Cámaras al aire libre y equipos de vídeo también pueden beneficiarse del aislamiento eléctrico.
  • Aislamiento Eléctrico – Al convertir un segmento de su conexión Ethernet a fibra, puede aislar eléctricamente su equipo. Este aislamiento eléctrico puede actuar como un medio de seguro, protegiendo su equipo de sobrecargas de energía y daños por rayos.
  • Conexión de fibra a dispositivos Ethernet de cobre – Puede sonar ideal para que todo su equipo se comunique a la velocidad de la luz. Sin embargo, a menudo es conveniente y necesario comunicarse con dispositivos con puertos Ethernet de cobre RJ-45.

10 Gigabit Fiber to 10G Copper UTP Ethernet Media Converter Consultar precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace Par de 1.25G Convertidores de medios, SFP Ranura y SFP Módulos, MMF, 850-nm, 550 metros Consultar precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace

Convertidores de fibra a medios de fibra

Los convertidores de fibra a medios de fibra pueden convertir entre fibra monomodo (SMF) y fibra multimodo (MMF) o entre fibra monomodo y cable de doble fibra.

Cajas de uso de fibra a fibra conversor de medios

  • La conversión entre fibra monomodo y fibra multimodo es útil cuando se utiliza MMF dentro de un centro de datos y SMF para ejecutar cables de fibra más largos.
  • Conversión entre fibra única y fibra dual – Los transceptores BiDi pueden utilizar una sola fibra para transmitir y recibir datos, mientras que los transceptores duales de fibra usan dos. Se puede utilizar un convertidor de fibra a fibra media para adaptarse entre los dos.

SFP a SFP Fiber Media Converter Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace

Convertidores de medios personalizados

Dependiendo de las características que necesite, puede crear un convertidor de medios personalizado utilizando un interruptor con puertos SFP.

Por ejemplo, suponga que no puede encontrar un convertidor de medios de 10 Gbps. En ese caso, podría utilizar un interruptor con puertos SFP+ y utilizar un transceptor Ethernet SFP+ de cobre y un transceptor SFP+ de fibra.

Interruptor de escritorio de 5 puertos MikroTik, 1 puerto Gigabit Ethernet, 4 puertos SFP+ 10Gbps Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace

A menos que deje algunos puertos abiertos, no recomiendo el uso de módulos de cobre Ethernet SFP+ para velocidades de 10G (por ejemplo, SFP+ 10GBASE-T) en un interruptor SFP+. Los módulos de cobre 10G utilizan más potencia que los puertos SFP+ fueron diseñados para proporcionar. Este uso de energía significa que a veces sólo se puede utilizar la mitad de los puertos SFP+ en un interruptor.

Alternativas a la fibra a los convertidores de medios Ethernet

Supongamos que no tiene una necesidad específica de convertir entre Ethernet y fibra. En ese caso, otra opción es ejecutar la fibra directamente a un ordenador, utilizando un adaptador de red PCIe con un puerto SFP.

10Gb PCI-E tarjeta de red de NIC, único puerto SFP+ Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace

Al elegir un convertidor de fibra a Ethernet, es esencial tener en cuenta las velocidades compatibles con Ethernet y el factor de forma SFP.

Las velocidades Ethernet suelen estar correlacionadas con el factor de forma de puerto SFP. Por ejemplo, si tiene un puerto SFP+ de 10G, el puerto Ethernet a menudo será 10G. Si necesita conectarse con una red de menor velocidad, es posible que desee determinar si el puerto Ethernet también admite velocidades más bajas.

El factor de forma SFP normalmente determina qué velocidades son soportadas.

Factor de formulario Velocidades soportadas Tipo de medios de comunicación soportados
SFP 100 Mbps o 1 Gbps Fibra o cobre
SFP 2,5 Gbps o 5 Gbps Cobre
SFP+ 10 Gbps Fibra o cobre
SFP28 25 Gbps Fibra o DAC
SFP 56 50 Gbps Fibra o DAC
QSFP 4 Gbps Fibra o DAC
QSFP+ 40 Gbps Fibra o DAC
QSFP28 50 o 100 Gbps Fibra o DAC
QSFP56 200 Gbps Fibra o DAC
QSFP-DD 400 Gbps Fibra o DAC
CAD
Direct Attach Copper es un cable de cobre Twinax que integra los módulos SFP.
Twinax
El cableado Twinaxial es similar al cable coaxial, excepto que utiliza dos cables conductores internos en lugar de uno.

Compatibilidad con el transceptor

Normalmente, al conectar dos dispositivos con transceptores de fibra (por ejemplo, dos transceptores SFP conectados a través de un cable de fibra óptica), debe utilizar los mismos modelos de transceptores en ambos extremos. El uso de los mismos modelos garantizará la compatibilidad.

Por esta razón, si obtienes convertidores de medios con transceptores incorporados, probablemente querrás comprarlos en pares para garantizar la compatibilidad.

Transceptores incorporados

Los convertidores de medios con transceptores incorporados pueden simplificar la configuración, garantizando la compatibilidad entre dos del mismo dispositivo. Sin embargo, el inconveniente es que no podrá seleccionar un transceptor específico para asegurarse de que puede comunicarse con otros equipos.

Factores de forma del convertidor de medios

Como su nombre indica, los miniconvertidores de medios son sólo una versión compacta de fibra a los convertidores Ethernet. Los miniconvertidores de medios pueden ser más adecuados para montar en rack en un chasis.

No administrado vs. administrado

Los convertidores de medios no gestionados son plug-and-play y a veces se pueden configurar a través de interruptores DIP.

Interruptor DIP
Los interruptores DIP son interruptores físicos accesibles en un dispositivo, utilizados para configurarlo.

Por otro lado, los convertidores de medios gestionados tienen características más avanzadas, como configuración y monitoreo remotos.

PoE vs. no PoE

Algunos convertidores de medios soportan alimentación a través de Ethernet (PoE/PoE+). La alimentación a través de Ethernet le permite alimentar dispositivos PoE como cámaras, teléfonos IP de vídeo/audio y puntos de acceso Wi-Fi.

Tenga en cuenta que el equipo pasivo de suministro de energía PoE (PSE) es incompatible y dañará los dispositivos que no son PoE.

PoE fibra de modo único LC Gigabit Ethernet convertidor de medios Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace

Convertidores de medios industriales

Los convertidores de medios industriales pueden sobrevivir a mayores rangos de temperatura, choques y vibraciones y por lo general requieren una fuente de energía industrial separada.

Convertidores de medios de fibra a Ethernet recomendados

  • 1 Gbps SFP convertidor de medios Par de 1.25G convertidores de medios, SFP Ranura y SFP Módulos, MMF, 850-nm, 550 metros Ver precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace
  • Convertidor de medios SFP de 1 Gbps con POE/POE+ PoE fibra modo único LC Gigabit Ethernet convertidor de medios Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace
  • 10 Gbps SFP+ convertidor de medios 10 Gigabit Fiber to 10G Copper UTP Ethernet Media Converter Compruebe el precio en Amazon Amazon Afiliado Enlace
  • Conmutador SFP+ de 10 Gbps para un convertidor de medios personalizado MikroTik de 5 puertos de escritorio, 1 puerto Gigabit Ethernet, 4 puertos SFP+ de 10 Gbps Compruebe el precio en Amazon Amazon Affiliate Enlace

Más información sobre las redes de fibra óptica

  • Más información sobre las redes de fibra óptica: Configure una red de fibra óptica en su hogar u oficina .
  • Más equipo recomendado para una red 10G o 40G: 10G o 40G Home Network?!
  • Equipo sugerido para proteger tu red: Ethernet Surge Protection for Home Networks – Qué comprar

Video: Convertidores de medios de fibra a Ethernet